小朗育儿网:是一个致力于服务新手父母,分享按宝宝的成长每个阶段的婴幼育儿知识的专业平台!

当前位置:育儿知识 > 幼儿园 >
优质

腻子粉是成品腻子吗?(成品腻子和普通腻子区别)

育儿知识

林子烁母婴知识优秀作者

呼和浩特育儿博主

原创内容 来源:小朗育儿网 时间:2022-10-11 06:14:01 阅读() 收藏:26 分享:77

导读:您正在阅读的是关于【幼儿园】的问题,本文由育儿专家,专业的宝妈,高级营养师等整理监督编写。

宝宝感觉焦虑,是由于他们有安全感。在平常,父母们要多花一些时间来陪伴孩子,即便再忙,也要挤时间跟孩子一起吃饭、看动画,让宝宝明白父母是爱他的。下面小朗育儿网给大家了解一下关于腻子粉是成品腻子吗的内容。

腻子粉是成品腻子吗

在建筑行业很多时候我们会接触到成品腻子和普通腻子,

腻子

成品腻子和普通腻子区别

成品腻子和普通腻子区别、是腻子粉吗

普通腻子:其指的是没有说生产标准、没有包装和没有质量保证体系的腻子产品,一般是在施工现场的工人进行配料的混合进行制成的腻子。同时还有另外一种腻子,其在混合粉料方面拥有一定的标准,但是还是需要在现场进行调配,也称作为非成品腻子。

成品腻子:成品腻子指的是拥有合理的混合用料、进行机械化的生产,避免了传统的人工混合进行的差错。其具有绿色环保、无毒无味的特点,可兑水便可以使用,才做饭恩长的方便,工艺简单,为装修节省了一定的时间。

成品腻子和普通腻子又可以分为内墙腻子以及外墙腻子。

内墙腻子:内墙腻子的性能要求的高,其必须达到健康环保的性能才能使用,一般不可用于外墙。传统腻子所使用的滑石粉当前市场价为220元/吨,每吨滑石粉需9桶20kg包装的建筑胶水,每桶按40元计算合计为360元,那么传统腻子的材料成本为580元/吨,加上拌和人工费约80元/吨,合计总成本为660元/吨,经验测算值(两遍)施工每平方米腻子用量为1.8kg~2kg,则折算每平方米为1.2~1.32元/㎡,如果家装施工由于工艺要求高而批刮三遍或四遍腻子则平方米指标价更高。成品腻子价格为900元/吨,经验测算值(两遍)施工每平方米腻子用量为0.9kg~1kg,则折算每平方米为0.81~0.9元/㎡,取平均值计算平方米指标造价节约为32.5%

外墙腻子:外墙腻子对性能方面要求较高,其需要一定的防水、抗风、防晒性能,对于环保度方面可适当的降低。外墙弹性干粉腻子的当前市场价为1300元/吨,加上拌和人工费约80元/吨,合计总成本为1380元/吨,经验测算值(两遍)施工每平方米腻子用量为2.2kg~2.5kg,则折算每平方米为3.04~3.45元/㎡,外墙成品弹性腻子价格为1600元/吨,经验测算值(两遍)施工每平方米腻子用量为1kg~1.2kg,则折算每平方米为1.6~1.92元/㎡,取平均值计算平方米指标造价节约为45.6%

像成品腻子和普通腻子这样的建筑材料可是十分的常见,对于它们的性能也应该或多或少有一定的了解,上述内容就成品腻子和普通腻子的简单介绍,对于没有接触过成品腻子和普通腻子的朋友来说还是有用的哦。

上面就是小朗育儿网小编今天给大家介绍的关于(成品腻子和普通腻子区别)的全部内容,希望可以帮助到你,如果对于腻子的问题还想了解更多的话,欢迎收藏、转发、分享。

94%的朋友还想知道的:

(550)个朋友认为回复得到帮助。

部分文章信息来源于妈妈网湖北省育婴行业协会网络以及网友投稿,转载请说明出处。

※本文所涉及医学部分,仅供阅读参考。如有不适,建议立即就医,以线下面诊医学诊断、治疗为准。如有冒犯请直接联系本站, 我们将立即予以纠正并致歉!。

本文标题:腻子粉是成品腻子吗?(成品腻子和普通腻子区别):http://www.wy668.com.cn/youery/212010.html

猜你喜欢