孙家睿认证宝妈用户
白云育儿博主
原创内容 来源:妈妈网 时间:2022-08-11 06:36:01 阅读() 收藏:45 分享:77 爆
宝宝喝果汁或吃水果都对身体很友好,可是您很有可能不清楚的是,若饮用及服用方法不正确,也会对身体导致很大的损害。下面小朗育儿网给大家了解一下关于超市卖2.98元一斤能买吗的内容。
农民会种植一些红薯,主要为了制作红薯淀粉或者红薯粉条。
2.98元一斤的不是红薯粉条,因为大大低于成本价。
红薯粉条是红薯粉做的,红薯粉又是红薯做的。单说红薯的市场零售价,郑州这里统一1元一斤,居民买回去煮着吃。批发价不低于0.5元一斤。再说红薯粉的批发价,也在3.5元左右。
红薯的出粉率接近20%,约5-7斤红薯出粉1斤。每斤红薯粉出粉条接近1斤,一般95%,按100%计算,每斤粉条直接材料成本3.5元,再加上人工、管理和财务成本,出厂价至少5元每斤,市场零售价会超过10元。
红薯粉的制作还有着明显的季节性。秋季生长成熟到霜降入窖,短短一个月的时间。这期间,新鲜出土的红薯,经过破碎洗粉,沉淀晒干,成做粉条的原材料。然后再制浆、漏粉、晒干成商品粉条。
工艺很简单,即便工厂化生产,也只是把破碎提粉和制浆漏粉机械化了,运洗红薯和晾晒湿粉条还要人工。所以,单靠机械化降低生产成本,效果并不是很明显。
再说各地物价,在物流比较发达的现阶段,也是差别不大,除了物流很不发大的偏僻地区,基本上全国都是大一统价格,鲜红薯在1-2元每斤。粉条的价格更是相对统一了,批发价在10元左右。低于这个水平的,应该不是真正的红薯粉条。因为所有淀粉都可以做成粉条,很多比红薯粉便宜的淀粉做成粉条,肯定低于这个价。也是因为红薯粉条耐煮好吃,就有了冒名顶替货色。至于是不是红薯粉条,吃了有没有问题,那就见仁见智,全凭买家决断。不过批发市场确实很多明码标价的红薯粉条,不到3元一斤,题主所说超市零卖2.98元一斤是真的存在。
上面就是小朗育儿网小编今天给大家介绍的关于(红薯粉条成本价格多少钱)的全部内容,希望可以帮助到你,如果对于红薯的问题还想了解更多的话,欢迎收藏、转发、分享。
94%的朋友还想知道的:
(429)个朋友认为回复得到帮助。
部分文章信息来源于好运宝贝,广东省妇幼保健协会网络以及网友投稿,转载请说明出处。
※本文所涉及医学部分,仅供阅读参考。如有不适,建议立即就医,以线下面诊医学诊断、治疗为准。如有冒犯请直接联系本站, 我们将立即予以纠正并致歉!。
本文标题:超市卖2.98元一斤能买吗?(红薯粉条成本价格多少钱):http://www.wy668.com.cn/youery/156011.html