陈颢林优质宝妈用户
儿童生长发育领域专家
原创内容 来源:太平洋亲子网 时间:2023-07-20 12:46:01 阅读() 收藏:32 分享:50 爆
针对宝宝而言,胃肠作用并不是十分健全,因而,苹果最好是不要给孩子直接生吃。妈咪们能够给宝宝煮苹果来缓解宝宝腹泻的情况。下面小朗育儿网给大家了解一下关于榴莲为什么那么贵的内容。
昨天去水果店买水果,发现榴莲的价格好高啊,榴莲为什么贵?一个榴莲大概多少钱啊?什么时候会便宜呢?
6、7、8月的榴莲最便宜。
榴莲在夏天的时候成熟,此时榴莲大量上市,价钱也会相应的减低很多,而且,这个时候昼夜温差大、日照强烈,榴莲的品质普遍较高,吃起来也更为可口和美味,是一年中吃榴莲的理想时节。
视具体情况而定。
普通榴莲一斤的价格在20元以内,一个大概是5-10斤,市价在100元人民币左右;金枕榴莲一斤的价格是普通榴莲的双倍,一个金枕榴莲的价格在200元及以上,猫山王榴莲市价更贵,所以,一个榴莲多少钱会根据品种和品质进行波动。
榴莲肉里面硬是果实还未成熟的标志。
成熟的榴莲果肉软糯可口,生榴莲才会硬硬的,榴莲一旦剥壳了,就会一直保持硬硬的状态,没办法变软了。所以买榴莲一定要观察肉质,如果榴莲没有熟,千万不能剥皮,不然就只能吃夹生的榴莲了。
1、主要靠进口
榴莲是一种热带水果,在我国热带城市少,因此,榴莲的食用主要依赖于进口,榴莲的营养成分高,容易变质,国外运输过来都需要进行低温保存,成本就比较高了。
2、运输成本高
榴莲是进口食物,因此关税、运输费、储藏成本都比较的高,这些成本最终会反映到榴莲的价格上去,造成榴莲高昂的售价。
3、采摘困难
榴莲刺很锋利,采摘的时候很容易划伤,而且榴莲树很高,采摘也比较困难,相应的采摘成本也会增加。
4、供不应求
一棵榴莲树可以结几百个榴莲果实,但是喜欢吃榴莲的人群太多,供求关系紧张,因此,榴莲的价格水涨船高。
5、品质要求高
吃榴莲主要追求一个口感,口感不好的榴莲是无人问津的,培育榴莲对日照、土壤、雨水、肥料的要求非常高,这些原因也会导致榴莲价格高。
6、生长期长
一棵榴莲树从种植到结果需要7年以上的时间,而榴莲从开花到结果需要3个月以上的时间,结果时间较长,而且,新果的质量远远比不上老果,因此,榴莲的价格是比较贵的。
上面就是小朗育儿网小编今天给大家介绍的关于(一个榴莲大概多少钱)的全部内容,希望可以帮助到你,如果对于榴莲的问题还想了解更多的话,欢迎收藏、转发、分享。
94%的朋友还想知道的:
(381)个朋友认为回复得到帮助。
部分文章信息来源于复禾健康,内蒙古自治区妇幼保健院以及网友投稿,转载请说明出处。
本文标题:榴莲为什么那么贵(一个榴莲大概多少钱):http://www.wy668.com.cn/shbk/318946.html