孙宽露10余年经验儿童养育专家
云浮育儿博主
原创内容 来源:巧虎乐智小天地 时间:2022-06-19 18:01:01 阅读() 收藏:30 分享:65 爆
众所周知,手工制作对幼儿来说是一项非常好的活动,可以锻炼幼儿的动手能力、丰富儿童的想象力,并且还能培养幼儿的专注力和创造能力等等。下面小朗育儿网给大家了解一下关于野生蜂蛹多少钱一斤的内容。
蜂蛹营养丰富,风味香酥嫩脆,是真正的纯天然美味食品。如此不多见的蜂蛹隐匿在郊外或是山区,想要找到也不容易。那么如此稀有又独特的美食价钱是多少?下面就来看看野生蜂蛹多少钱一斤。
1、蜂蛹炒蒜薹
材料:
蜂蛹、蒜薹、黄豆芽、食用油、食盐、鸡精、味精
做法:
1、将蒜薹洗干净之后切段,然后黄豆芽洗干净之后沥干水分。
2、将蜂蛹放入开水中焯一遍,一定要快速的取出来,沥干水分。
3、在锅中加入食用油,然后倒入蜂蛹爆炒,出香味之后加入蒜薹,最后放入豆芽,再加上一些实验以及味精就可以关火起锅了。
2、松子炒蜂蛹
材料:
蜂蛹、松子、洋葱、青红椒、食盐、味精、鸡精、食用油
做法:
1、将洋葱以及青红椒切小块备用,锅中加入食用油,七成热之后加入蜂蛹。
2、炸一分钟也就是蜂蛹变成金黄色之后取出来。
3、锅中留下少量的食用油,六成熟之后加入青红椒以及洋葱,爆香之后再加入蜂蛹以及各种调味品,爆炒半个分钟之后撒上松子,然后就可以关火起锅了。
3、蜂蛹花生仁羹
材料:
蜂蛹、花生仁、蛋清、葱末、蒜末、食盐、西芹心、鸡精、味精、料酒、食用油、淀粉、色拉油、清汤
做法:
1、在锅中加入食用油,等到七成热的时候加入蜂蛹炸,一分钟左右蜂蛹变成金黄色之后就可以取出来了。
2、将花生也炸熟,然后去皮并且剁碎,西芹心则是切碎备用。
3、在锅中加入准备好的清汤,烧开之后加入准备好的食材以及调味品,再用淀粉进行勾兑,其果之前加入蛋清以及撒上蜂蛹酒大功告成了。
野生蜂蛹参考价格200~400元。
关于野生蜂蛹的价格,这个只能说不一定。蜂蛹的价格具体要从蜂蛹的大小,等级,地区来看,价格区间为二三十元到三五百不等。一般在网上卖的速冻蜂蛹最好的是100-200元/kg,在个别本身有吃蜂习俗的地区卖得相对贵得多,如云南的话价格300元以上,以及湘西吉首、张家界等地蜂蛹每公斤售价高达400元。
上面就是小朗育儿网小编今天给大家介绍的关于(蜂蛹好吃的做法)的全部内容,希望可以帮助到你,如果对于饮食常识的问题还想了解更多的话,欢迎收藏、转发、分享。
94%的朋友还想知道的:
(408)个朋友认为回复得到帮助。
部分文章信息来源于家庭医生在线,山东省妇幼保健协会网络以及网友投稿,转载请说明出处。
※本文所涉及医学部分,仅供阅读参考。如有不适,建议立即就医,以线下面诊医学诊断、治疗为准。如有冒犯请直接联系本站, 我们将立即予以纠正并致歉!。
本文标题:野生蜂蛹多少钱一斤(蜂蛹好吃的做法):http://www.wy668.com.cn/youery/109372.html