小朗育儿网:是一个致力于服务新手父母,分享按宝宝的成长每个阶段的婴幼育儿知识的专业平台!

当前位置:育儿知识 > 幼儿园 >
优质

芡实多少钱一斤(芡实的选购方法)

育儿知识

丁希凯营养学硕士

济宁育儿博主

原创内容 来源:亲子百科 时间:2022-06-19 19:35:01 阅读() 收藏:51 分享:56

导读:您正在阅读的是关于【幼儿园】的问题,本文由育儿专家,专业的宝妈,高级营养师等整理监督编写。

刚上幼稚园的小孩,从来没有离去过亲人很长期,去一个新的自然环境是需要渐渐地融入的,下面小朗育儿网给大家了解一下关于芡实多少钱一斤的内容。

芡实也就是我们俗称的鸡米头,即可用于煎服入药也可以用于煮粥食用,常用于梦遗滑精,遗尿尿频,脾虚久泻,白浊,带下,下面就一起来了解一下芡实多少钱一斤。

芡实的选购方法

1、色泽:芡实色泽白亮一般质地比较糯,外观色白但光泽不足的质地梗性,色带黄则可能是陈货。

2、形状:芡实的形状要颗粒圆整、大小均匀。

3、口咬:芡实要选干燥的,否则易霉变,以用口咬来坚定,齿咬松脆易碎的干燥,略带韧性的潮。

4、鼻闻:芡实要闻有无异味,如有硫磺味,可能虫蛀后再加工的。

芡实去皮方法

红芡实本质上就是成熟芡实未剥皮制干而成,而芡实皮坚硬生涩,是不适合食用,也没有食用价值,所以在食用红芡实的时候都要剥掉表皮。普通家庭使用是可以买一个专门用于剥皮的小指套。

现在市面上有专门剥芡实皮的小指套,费用低又方便实用,戴在手指上,用尖的一头在壳上轻划一下,壳剥开了,芡实就自然的掉落下来。煮红芡实前要先用水泡发,而且不能放入沸水中煮,否则难以煮熟。

如果是种植户需要大量剥皮的话,可以采用机器剥皮的方式。芡实剥皮机一般采用旋转式剥皮方法,既能快速使壳肉分离又不伤害到芡实肉,体积小,操作简单,节省了大量的加工时间,适合家庭加工作业。

不过机器剥皮容易碾碎芡实,加工得到的芡实质量较差,价格也不高,所以有些种植户仍采用传统的剥皮方法。传统的方法是将果实摊于打谷场上,先用木杵连续敲打,使果壳出现裂痕并破碎,然后再装入筐篓内用脚踩,让种子外部的薄膜自然脱落,裂出种子,用水淘净后晒干即是可食用的芡实。

饮食常识

芡实多少钱一斤

新鲜的芡实根据大小和老嫩的程度也分为不同的档次,价格20~60元一斤。

干芡实也有不同的等次和级别,比如有整颗的和半颗的,整颗的价格会叫高一些,质量也自然比较好一些,半颗的则相对较为便宜。芡实外层都包有一层壳,那按照去壳的方式分为机器去壳和人工去壳。自然,人工去壳肯定会比较贵一些。人工去壳的芡实一般为整粒的,用起来的效果也会比较好。在市场上,干芡实的价格起伏比较大,普通的一斤干芡实的价格有五六十到七八十不能,贵的也有上百元的。现两瓣货56-60元,整米64-65元,碎米45元左右。

炒芡实一般药店有售,健脾,收涩,干品,因炒制时,要加麦麸,并掌握一定的火候,家庭制作不方便。

上面就是小朗育儿网小编今天给大家介绍的关于(芡实的选购方法)的全部内容,希望可以帮助到你,如果对于饮食常识的问题还想了解更多的话,欢迎收藏、转发、分享。

94%的朋友还想知道的:

(519)个朋友认为回复得到帮助。

部分文章信息来源于百姓健康网甘肃省妇幼保健院网络以及网友投稿,转载请说明出处。

※本文所涉及医学部分,仅供阅读参考。如有不适,建议立即就医,以线下面诊医学诊断、治疗为准。如有冒犯请直接联系本站, 我们将立即予以纠正并致歉!。

本文标题:芡实多少钱一斤(芡实的选购方法):http://www.wy668.com.cn/youery/109455.html

猜你喜欢